МЕНЮ
0
04/27/2018
клапан компенсации дымоудаления


По статистическим данным, каждые пять минут в нашей стране пожар уносит очередную жертву. При этом значительно чаще смерть наступает не от самого огня, а от ядовитых продуктов горения. Снизить задымление — задача систем удаления дыма (ДУ), в состав которых входит и клапан компенсации дымоудаления.

Как работают клапаны

Система удаления дыма в помещениях — важнейшая составляющая системы противопожарной охраны. Ее задача — оперативно выводить опасные для жизни токсические вещества, образующиеся при пожаре. В результате люди, которым нужно покинуть здание, получают больше времени для эвакуации.

Принцип действия противодымной защиты следующий. Датчики сообщают о возгорании, продукты горения отводятся по специальным каналам. Вместе с тем в места эвакуации компенсация системы дымоудаления подает кислород.

В состав ДУ входят противодымные клапаны, вентиляторы ДУ и подпора, а также воздуховоды. Последние должны быть огнеупорными. Очень важно правильно выбрать устройства, при этом производятся сложные расчеты, учитывающие особенности здания, материал, из которого оно построено и т.д.

Составляющие систем удаления дыма

Клапан компенсации дымоудаления — это элемент системы удаления дыма, предназначенный для подкачки кислорода в зоны эвакуации людей. Сегодня есть два варианта дымоудаления:

  • Статический;
  • Динамический.

Первый вариант самый простой, при этом вентиляция просто блокируется. Однако, эффект он нее небольшой, система не считается надежной. При динамическом варианте осуществляется компенсация дымоудаления. Для этого применяется соответствующий вентилятор. На дым реагируют датчики, включающие противодымный клапан и клапан компенсации дымоудаления, обозначение его отличается.

Запускаются вентиляторы, которые вытягивают продукты горения за пределы здания. Вместе с тем воздух с улицы подается в коридоры и на лестницы, по которым люди покидают дом. Это значительно увеличивает время эвакуации. Приобрести клапаны предлагает ПК «ВТВ-Инжиниринг».

Отзывы

Пока сообщений нет

Написать отзыв
Подписаться на новости Подписаться на новости

Получите оптовые цены!

Здравствуйте!
Оставьте свой контакт,
мы Вам перезвоним.
Отправляя данные вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности этого сайта